Международная конференция, посвященная 615-летию первой редакции Псковской судной грамоты, проходит в Пскове

Международная конференция «История, теория и практика российского права: к 615-летию первой редакции Псковской cудной грамоты» открылась сегодня в Приказной палате Псковского Кремля.

Мероприятие организовано региональным отделением Ассоциации юристов России при поддержке центральной организации. В конференции, посвященной Псковской судной грамоте, принимают участие председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, председатель Псковского землячества в Москве Владислав Туманов, специалисты органов исполнительной власти и судебно-правовой системы, высших учебных заведений, учреждений культуры, исследователи права из Пскова, Москвы, Новгорода, а также Эстонии, представители Ассоциации юристов России, регионального отделения организации и юридического сообщества.

От имени Губернатора Псковской области Андрея Турчака и Администрации Псковской области гостей конференции поприветствовала Заместитель Главы региона Вера Емельянова. Она поблагодарила Псковское землячество и руководство Ассоциации юристов России за внимание к Псковской области, за поддержку инициативы проведения тематической конференции. «Псковская земля причастна к величайшим событиям истории. Проведение конференции, приуроченной к 615-летию первой редакции Псковской судной грамоты, представляется особенно актуальным в год 1150-летия российской государственности. Конференция по изучению истории и современных проблем государственности и права может стать традиционной для Псковской области и проходить ежегодно», — подчеркнула Вера Емельянова.

Александр Котов заявил, что Псковская земля гордится не только памятниками истории. «Именно на Псковской земле зарождалась демократия, народное правление и право», — сказал он.

Приветственный адрес председателя Ассоциации юристов России Павла Крашенинникова передал участникам мероприятия заместитель председателя правления, руководитель аппарата организации Жунус Джакупов. Гостей встречи также поздравили заместитель председателя Центрального банка России, директор юридического департамента Сергей Голубев и другие официальные лица. Известный исследователь Псковской судной грамоты Юрий Алексеев обратился к участникам международной конференции с видеообращением.

В рамках международной конференции «История, теория и практика российского права: к 615-летию первой редакции Псковской Судной грамоты» пройдет научно-практический семинар, на котором планируется рассмотреть изучение Псковской судной грамоты как памятника права, обсудить актуальные проблемы современного российского права и вопросы взаимодействия правосознания, а также действующего законодательства. На семинаре выступят заведующий кафедрой отечественной истории и музеологии Псковского государственного университета Владимир Аракчеев, доцент юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Олег Карамышев, начальник Главного государственного управления образования Псковской области Александр Седунов и другие.

Специалист Российской научной библиотеки Константин Петров расскажет о Псковской судной грамоте в контексте развития источников отечественного права 13–15 веков.

Преподаватель Тартусского университета Тоомас Анепайо презентует доклад «Судебные уставы Александра II как рубеж в истории нотариата: историографическое введение».

Конференция будет работать два дня - до 30 июня.

Псковская судная грамота — уникальный правовой документ Древней Руси, второй по значению после Русской Правды Ярослава Мудрого. Он отражает процессы развития феодальных отношений и формирования единого русского государства. Впервые Псковская судная грамота была издана в 1847 году в Одессе по списку, хранящемуся в библиотеке губернатора Новороссийского края графа Воронцова.

Фото ПАИ