Анатолий Кирпичников: В Изборске сочетаются богатырская сила и неотразимая красота

31 августа 2012 г.

В Изборске сочетаются богатырская сила, архитектурная и ландшафтная неотразимая красота, считает доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры Российской академии наук, советник Губернатора Псковской области Анатолий Кирпичников.

В этом году древний русский город, чья история неразрывно связана с зарождением русской государственности, отметит 1150 лет со дня первого упоминания в летописи. Юбилейные торжества состоятся в Псковской области с 7 по 10 сентября. В этом же время состоится празднование юбилея российской государственности. Указ о праздновании юбилейных дат был подписан Президентом России в 2010 году.

По мнению ученого, юбилей российской государственности имеет для России, Украины, Белоруссии и зарубежных соседей консолидирующее и объединяющее значение. «Празднование 1150-летия Изборска станет мощным нравственным фактором, определяющим осознание того, что без прошлого мы не построим будущее. Это еще один урок воспитания патриотизма и гордости за страну и народ. И, конечно, юбилей, как образовательный фактор, пробудит интерес к истории и культуре», — заключил Анатолий Кирпичников.