Владимир Путин в Пскове обсудил развитие театрального дела в России

Глава государства провёл в Пскове расширенное заседание президентского Совета по культуре и искусству, посвящённое развитию театрального дела. Владимир Путин заявил, что в России стартует подготовка новой государственной программы — Основ государственной культурной политики.

Перед началом заседания Президент Путин осмотрел помещения Псковского академического театра драмы после проведённых реставрационных работ, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава государства назвал трагедией произошедший сегодня инцидент в одной из московских школ, где один из старшеклассников открыл стрельбу, и призвал больше внимания уделять воспитанию подрастающего поколения. Инцидент в столичной школе глава государства упомянул, открывая в Пскове расширенное заседание президиума президентского Совета по культуре и искусству, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент Путин отметил, что в России нет должного внимания вопросам воспитания у подрастающего поколения хорошего художественного вкуса, практически не создаются новые театры юного зрителя. Он отметил, что существующие детские театры «часто предпочитают предоставлять свои площадки под развлекательные шоу и представления, содержание и уровень которых оставляют желать лучшего».

«Такое положение нужно менять. Нужны серьёзные качественные постановки для детей и подростков, которые будут знакомить с русской и мировой культурой, учить думать, сопереживать и верить в силу добра. И конечно, на театральных сценах должны ставиться произведения современных отечественных авторов», — заявил Президент.

«Надо воспитывать новое поколение зрителей с хорошим художественным вкусом, умеющих понимать и ценить театральное, драматическое, музыкальное искусство. И если бы у нас делалось это должным образом, то, может быть, и трагедии, подобной сегодняшней московской не было бы», — сказал Владимир Путин.

Президент РФ призвал ликвидировать «театральную дискриминацию» малых городов и отдалённых населённых пунктов России, передаёт РИА «Новости». При этом он напомнил, что во многих средних и подавляющем большинстве малых городов России вообще нет своих театров, которые, как правило, сосредоточены в региональных центрах и крупных городах.

«Такую „театральную дискриминацию“, конечно, нужно преодолеть. Я слышал по этому поводу разные мнения, говорят, что в других странах и этого нет, вообще репертуарный театр как таковой отсутствует. Но у нас-то есть и было. Это наше конкурентное преимущество, и его, безусловно, нужно поддерживать», — заявил Глава государства.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что провинциальные театры всегда играли в России роль центров просвещения и общественной жизни и добавил, что нужно создавать условия «для того, чтобы талантливые театральные постановки могли увидеть наши граждане, причём независимо от места их проживания».

Владимир Путин заявил, что в России стартует подготовка новой государственной программы — Основ государственной культурной политики. Президент подчеркнул, что культурная политика «играет огромную роль в укреплении авторитета России, её влияния, сохранении целостности нашего государства и национального суверенитета».

«Если нет культуры, то непонятно, что такое суверенитет, и непонятно тогда, за что бороться», — заметил Владимир Путин. По его мнению, «государственная культурная политика должна охватывать все стороны жизни, способствовать сохранению традиционных ценностей, укреплению духовных связей со страной, повышать доверие между людьми, их ответственность, гражданское участие в развитии государства».

Отредактировано: 03/02/2014, 19:23
Размещено: 03/02/2014, 19:23