Псковская исполнительная власть намерена усилить местное самоуправление

6 марта 2019 г.
ИА «Regnum»

Для более качественного исполнения нового «майского» Указа Президента и реализации национальных проектов

В 2019 году в Псковской области будет проведена дополнительная настройка взаимодействия органов местного самоуправления и государственной власти. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Администрации региона, об этом заявил Губернатор Псковской области Михаил Ведерников сегодня, 5 марта, на отчетно-выборной конференции Ассоциации муниципальных образований Псковской области.

Новым председателем Ассоциации большинством голосов избрана глава Красногородского района Валентина Понизовская, исполнительным директором — депутат Псковской городской думы Григорий Турчин.

«В течение года мы должны провести если не перезагрузку, то глобальное усиление всех форм местного самоуправления в Псковской области», — заявил псковский губернатор.

Координацией этой работы займутся региональная Ассоциация муниципальных образований и управление по местному самоуправлению и территориальному развитию, созданное в структуре Аппарата Администрации Псковской области.

По словам Ведерникова, совместная работа позволит более качественно исполнить новый «майский» Указ Президента РФ и реализовать национальные проекты. Отдельное внимание планируется уделять уделено развитию территориального общественного самоуправления (ТОС): в 2018 году в регионе создан 21 ТОС, в 2019 году планируется создание ещё 20. Наиболее инициативным ТОСам обещано дополнительное финансирование: на эти цели в бюджете Псковской области на 2019 год заложено 3,5 млн рублей.

К решению вопросов местного значения псковские власти также намерены привлечь социально ориентированные некоммерческие организации, которые, как полагают в администрации Псковской области, помогут создать ресурсные центры по поддержке гражданских инициатив во всех районах области. Губернатор также призвал общественников активнее участвовать в конкурсах Фонда президентских грантов. По его словам, в 2018 году на реализацию своих проектов псковские НКО получили в общей сложности 34 млн рублей, в этом году стоит задача приблизится к сумме 100 млн рублей грантов для общественных организаций области.

Отредактировано: 06/03/2019, 10:17
Размещено: 06/03/2019, 10:17