В Псковской области крупнейшее автопредприятие региона избежало банкротства

7 февраля 2019 г.
ИА «ТАСС»

Благодаря полученным средствам из резервного фонда президента России, предприятие сможет погасить долги по налогам и страховым взносам

Крупнейшее автопредприятие Псковской области «Псковпассажиравтотранс», которое находится в кризисе и чьи счета были арестованы за налоговые долги, избежало банкротства. Это стало возможным за счет финансовой поддержки, полученной из резервного фонда президента РФ, в четверг сообщил ТАСС губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

«Псковпассажиравтотранс» является системообразующим транспортным предприятием, обслуживающим Псков и 17 районов области. Компания обслуживает 400 автобусных маршрутов, ежедневно автобусы выполняют более 3 тыс. рейсов и перевозят свыше 100 тыс. пассажиров, на предприятии работают около 2 тыс. человек. Последние несколько лет компания находится в кризисной ситуации, а автобусный парк, работающий на городских маршрутах, требует полной модернизации. На 1 декабря 2018 года совокупный долг предприятия составляет почти 0,5 млрд рублей.

«Благодаря поддержке президента нам удалось избежать банкротства предприятия. За счет полученных средств будут погашены долги, в том числе по налогам, и предприятие сможет нормально функционировать. По сути „Псковпассажиравтотранс“ получил возможность разблокировать счета и участвовать в конкурсах на предоставление услуг по пассажирским перевозкам, планово заниматься основной деятельностью предприятия», — сказал Ведерников.

По данным пресс-службы администрации региона, комитет по финансам Псковской области накануне перечислил 314 млн рублей на счета госпредприятия. Безвозмездные поступления пойдут на погашение задолженности по налогам и страховым взносам компании. «Перечисленные средства — это часть поступлений из резервного фонда президента РФ, которые были выделены благодаря договоренности губернатора региона с главой государства Владимиром Путиным», — отмечается в сообщении.

Ранее на январской сессии регионального парламента и.о. председателя госкомитета Псковской области по транспорту Игорь Сильченков сообщал о том, что на данный момент более трети подвижного состава «Псковпассажиравтотранса» имеет предельный износ. В его головном подразделении около 40% автобусов имеют срок эксплуатации более 12 лет и нуждаются в обновлении. Ежедневно с городских маршрутов в автопарк на ремонт возвращается около 30% всех автобусов, из-за этого время ожидания общественного транспорта удваивается. Задолженность предприятия в 2018 году перевалила за 514 млн рублей, заблокированные счета предприятия не позволили вести нормальную финансовую деятельность.

Отредактировано: 07/02/2019, 12:48
Размещено: 07/02/2019, 12:48