Число участников псковского чемпионата WorldSkills увеличилось в 1,5 раза

7 февраля 2019 г.
ИА «ТАСС»

В региональном чемпионате участвуют более 200 человек

Участие в открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Псковской области в 2019 году принимает порядка 200 человек, что более чем в 1,5 раза больше по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщила ТАСС методист регионального координационного центра по проведению открытого чемпионата «Молодые профессионалы» Оксана Тарасова, после церемонии открытия соревнований, которые стартовали в понедельник в Пскове.

Worldskills (в России — «Молодые профессионалы») — международное некоммерческое движение, реализуемое в стране при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) и направленное на повышение престижа рабочих профессий, статуса и стандартов профессиональной подготовки.

«Сегодня состоялось открытие [регионального чемпионата] в лингвистической гимназии в Пскове. Количество участников возросло, в этом году более 200 участников, а в том году было порядка 130 участников. Кроме того, в компетенции „Спасательные работы“ у нас принимают участие вне конкурса студенты Новгородского колледжа, Санкт-Петербургского и Московской области. И еще „Парикмахерское искусство“, у нас тоже вне конкурса тренируется мальчик из Республики Коми, все они тренируются на нашей базе перед отборочными соревнованиями, у нас в регионе такая практика впервые», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, в этом году в чемпионате Псковской области увеличилось и число компетенций, по которым проводятся соревнования. «В этом году семь компетенций, и кроме того, в компетенции „Предприниматели“ и „Спасательные работы“ есть разные возрастные группы, в прошлом году было пять компетенций. В этом году впервые „Графический дизайн“ и „Преподавание в младших классах“. Эти профессии входят в топ-50 востребованных профессий и поэтому были выбраны», — сказала Тарасова.
WorldSkills в Псковской области

В 2018 году воспитанники псковского центра дополнительного образования «Патриот», которые впервые принимали участие в финале национального конкурса WorldSkills Russia, заняли второе место в категории «Спасательные работы (юниоры)».

Ранее псковские власти заявляли о том, что намерены увеличить число профессиональных кадров за счет сотрудничества с АСИ и Агентством развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkills Russia, внедрив для этого региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста. Применение стандарта осуществляется по поручению президента РФ Владимира Путина и нацелено на повышение инвестиционной привлекательности регионов.

В регионе также планируется развивать профессиональное образование в соответствии со стандартами международной организации WorldSkills International. Область впервые присоединилась к международному движению Worldskills в 2016 году, с тех пор в регионе прошло два региональных чемпионата, победители которых стали финалистами федеральных соревнований. По инициативе губернатора региона Михаила Ведерникова в 2018 году в техникумах и колледжах региона, которые стали площадками для проведения WorldSkills, установлено новое оборудование за счет средств областного бюджета и внебюджетных источников.

Отредактировано: 07/02/2019, 13:42
Размещено: 07/02/2019, 13:42