Псковские власти рассчитывают получить федеральную поддержку для сохранения «Псковавиа»

7 июня 2019 г.
ИА «ТАСС»

Администрация Псковской области рассчитывает получить федеральную поддержку авиакомпании «Псковавиа», которую планируется вернуть в региональную собственность для развития аэропортового направления предприятия. Об этом сообщил ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Губернатор Михаил Ведерников.

Ранее власти Псковской области заявляли о намерении вернуть в собственность региона 100% акций «Псковавиа», летный сертификат которой по решению Росавиации был аннулирован. Ожидается, что это произойдет после расторжения договора о приватизации с инвестором — компанией «Аэропорт Сиверский», под чьим контролем сейчас находятся 75% акций.

«Мы ведем переговоры с федеральным центром. Есть понимание, что определенная поддержка может быть оказана. <…> Рассчитываю, что найду понимание [в правительстве РФ] по этому вопросу, чтобы [оставить действующий аэропорт]. Мы посоветовались с Минтрансом РФ, с профильным вице-премьером РФ и приняли решение, что не будем развивать компанию, не будем летать, и все свое внимание сосредоточим на аэровокзальном комплексе», — сказал Губернатор.

В октябре 2018 года «Аэропорт Сиверский» (входит в структуру «Евросиба») выиграл конкурс на пакет акций авиаперевозчика, приобретя его за 55 млн рублей. Весной 2019 года «Аэропорт Сиверский» подал иск в Арбитражный суд Псковской области по признанию договора купли-продажи акций ОАО «Псковавиа» недействительным. Позже в суд с исками о признании «Псковавиа» банкротом обратили четыре кредитора авиапредприятия. Кроме того, аналогичное заявление поступило от Федеральной налоговой службы (ФНС).

Петербургский международный экономический форум проходит с 6 по 8 июня. Мероприятия форума объединены девизом «Формируя повестку устойчивого развития». Организатор — фонд «Росконгресс».

Отредактировано: 07/06/2019, 15:20
Размещено: 07/06/2019, 15:18