У нас получилось!

9 января 2017 г.
Газета «Порховский вестник»

22 декабря в выставочном зале музея прошла церемония открытия обновлённого кинотеатра «Родина». С этого дня кинотеатр возобновляет регулярный показ отечественных и зарубежных кинолент для массового зрителя. Ежедневно планируется проводить 5–6 киносеансов. Реконструкция помещения кинозала и аппаратной вселяет уверенность: кинотеатр вновь обретёт былую популярность среди жителей Порховского района и наших соседей.

На торжественной церемонии, посвящённой возобновлению работы кинотеатра «Родина» после длительного перерыва, собрались работники культуры, почётные гости, представители общественности и просто неравнодушные жители нашего города.

Праздничное мероприятие открыла директор краеведческого музея Светлана Григорьева, которая поздравила порховичей с радостным событием — открытием кинотеатра и рассказала об истории кинопоказов в Порховском районе.

Затем слово было предоставлено главе Порховского района Виктору Степанову.

— Сегодня мы присутствуем при втором рождении кинотеатра. Это знаковый и праздничный день для Порховского района. Год кино, объявленный в России, у нас «выстрелил». Надеюсь, новый кинотеатр станет уникальным информационным и культурным центром района, местом для встреч с друзьями. У нас получилось! Мы сделали это совместными усилиями, — сказал Виктор Степанов.

Глава района отметил роль губернатора Псковской области Андрея Турчака, с визита которого в Порхов началось возрождение кинотеатра «Родина», поблагодарил Министерство культуры Российской Федерации, администрацию области, работников культуры Порховского района, строителей за создание современного кинозала и пожелал, чтобы кинотеатр никогда не пустовал, собирал аншлаги и в нём демонстрировались только хорошие фильмы. Затем слово было предоставлено руководителю строительной организации, проводившей ремонт, Игорю Смирнову, который сказал, что Порховский район сейчас — один из самых быстро развивающихся на территории нашей области.

В подтверждение своих слов Игорь Смирнов напомнил, что за день до открытия кинотеатра в Порхове состоялось ещё одно столь же знаковое событие — вручение ключей жильцам нового дома, построенного по программе переселения из аварийного и ветхого жилья.

Ну, а мы «копнём» ещё поглубже и напомним, что в последние годы таких знаковых событий в жизни района было немало: обновление стадиона, Дома культуры и выставочного зала музея, открытие бассейна, теперь вот ещё и новый кинотеатр к нашим услугам. Может, не всё у нас так и плохо, как любят многие причитать? Во всяком случае, по сравнению с другими районами области наш район выглядит достойно: ну вот где, скажите, в каком райцентре с населением около десяти тысяч человек есть современный кинотеатр и бассейн? А у нас есть!

Однако вернёмся к открытию кинотеатра. Символическую красную ленточку на входе в кинозал перерезали Виктор Степанов, Светлана Григорьева и Игорь Смирнов.

Затем все присутствующие смогли пройти в обновлённый кинозал и посмотреть, как теперь он выглядит. Увиденное впечатлило: огромный современный экран, красивые портьеры, удобные мягкие сиденья…

Оценить всё это по достоинству смог любой желающий в этот же день после церемонии открытия: на широком экране состоялась премьера отечественного фильма «Ёлки-5». Зал был заполнен до отказа. Порховский кинотеатр начал вторую жизнь.

МЫ ПЕРВЫЕ

Порховский кинотеатр «Родина» — первый кинотеатр в регионе, переоснащённый в рамках федеральной программы Министерства культуры РФ по организации и восстановлению муниципальных кинозалов.

В декабре 2015 года в район по федеральной программе были выделены средства на приобретение специализированного оборудования. Летом в Порхов поступило новое оборудование — цифровой кинопроектор с системой 3D, современная акустическая система и киноэкран.

Старое кинооборудование музейные работники намерены использовать в экспозициях, посвящённых истории Порховского края.

Отредактировано: 09/01/2017, 11:48
Размещено: 09/01/2017, 11:48