Минкульт рассмотрит заявку на реставрацию уникальной церкви в Мелетово

9 января 2019 г.
Газета «АиФ Псков»

В общей сложности регион подготовил и направил в Минкульт РФ более 20 заявок на проведение ремонтно-реставрационных работ на памятниках федерального значения.

Министерство культуры РФ приняло к рассмотрению заявки Псковской области на финансирование мероприятий по сохранению объектов культурного наследия за счет средств федерального бюджета на 2019 год, сообщили АиФ-Псков в пресс-службе региональной Администрации со ссылкой на Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

В числе предложений, принятых к рассмотрению, заявки на проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия «Церковь Успения в Мелетово с росписью» 1462 года и противоаварийных работ по реставрации фресок 1465 года этого памятника архитектуры на общую сумму более 37 млн рублей.

В общей сложности регион подготовил и направил в Минкульт РФ более 20 заявок на проведение ремонтно-реставрационных работ на памятниках федерального значения в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма» на 2013–2020 годы. Результаты их рассмотрения экспертной комиссией Минкульта РФ будут опубликованы на официальном сайте программы. Затем будет сформирован и утвержден организационно-финансовый план реализации мероприятий на 2019 год.

Добавим, что в текущем году с целью сохранения жемчужины древнерусской архитектуры XV века по договоренности Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с Министерством культуры РФ на объекте проведены противоаварийные работы по укреплению стенной живописи. Кроме того, Псковский музей-заповедник разработал концепцию сохранения и развития объекта культурного наследия как музейно-туристского комплекса. Также областные власти ведут работу с инвесторами по обустройству зоны приема.

Отредактировано: 09/01/2019, 12:03
Размещено: 09/01/2019, 12:03