Число слушателей университета третьего возраста в Пскове увеличилось до 3 тыс человек

9 октября 2018 г.
ИА «ТАСС»

Руководитель университета Светлана Мельничук назвала такое количество слушателей рекордным

Число пожилых людей, проходящих обучение в университете третьего возраста в Псковской области, достигло рекордной отметки, превысив 3 тыс человек. Этого удалось достичь благодаря запуску в новом учебном году образовательной программы по геронтологии — науке, изучающей вопросы старения. Об этом сообщила в понедельник ТАСС руководитель университета, общественный помощник Губернатора региона Светлана Мельничук.

«В этом учебном году у нас более 3 тыс. человек, число рекордное, 300 новых слушателей пришло по сравнению с прошлым учебным годом. Увеличения удалось достичь за счет того, что университет в этом году впервые начал набор слушателей на курс по геронтологии. Мы делаем упор на геронтологию, увеличили количество групп по физкультуре, ведем лекции по здоровому питанию, моторике и прочему», — рассказала собеседница агентства.

По ее словам, в новом учебном году в университете впервые стартовал проект «Университет серебряного возраста — дорога к долголетию 80+». «В рамках этого проекта мы заключили соглашение о сотрудничестве с псковским центром профилактики здоровья и все, что они предлагают для пожилых, будем обязательно использовать. Кроме того, запланировано множество спортивных и оздоровительных мероприятий. Они будут проводиться на площадках в муниципалитетах, это будут спортзалы и стадионы, принимать участие в таких мероприятиях будут пожилые люди со всей Псковской области», — резюмировала руководитель университета третьего возраста.

Университет третьего возраста был создан в Псковской области в 2007 году. Его просветительские программы нацелены на повышение качества жизни пенсионеров, формирования активной позиции, вовлечение пожилых людей в общественную жизнь региона и продление активного долголетия. В настоящее время во всех районах области функционируют 12 факультетов, на которых пенсионеры изучают правоведение, искусствоведение, историю религии, основы садоводства и ландшафтного дизайна, информационные технологии, а также иностранные языки. В этом году университет третьего возраста запустил новую образовательную программу по геронтологии, науке, изучающей вопросы старения.

«Мы начинали в 2007 году, было буквально шесть слушателей. Наш университет — это структура, которую мы организовали одними из первых на Северо-Западе. Сейчас здесь обучаются пенсионеры на различных факультетах и на разных площадках в Пскове и в 20 районах Псковской области», — резюмировала Мельничук.

Отредактировано: 09/10/2018, 10:20
Размещено: 09/10/2018, 10:20