Центр координации поддержки среднего и малого бизнеса появится в Псковской области

Центр координации поддержки среднего и малого предпринимательства в ближайшее время появится в Псковской области. Соответствующее поручение дал губернатор Псковской области Андрей Турчак председателю Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрею Михееву по итогам выездного расширенного заседания рабочей группы по развитию малого и среднего бизнеса, сообщает ИА «СеверИнфо» со ссылкой на правительство региона.

Центр координации будет работать на базе Госкомитета по экономическому развитию и инвестиционной политике. В Центре будет создана «горячая линия», по которой любой предприниматель сможет высказать свои предложения или получить поддержку от органов исполнительной власти региона. «Коллеги, ситуация изменилась, органы власти не должны стоять в стороне, занимаясь подготовкой справок. Вы должны вникать в проблемы руководителей и оказывать им реальную поддержку. Любые предложения бизнеса должны быть приняты, рассмотрены, и при необходимости перенаправлены ко мне — в таком режиме мы будем работать», — сказал Андрей Турчак, обращаясь к своему Заместителю Сергею Перникову и председателю Госкомитета Андрею Михееву.

Кроме того, в обязанности Центра войдет ежедневный мониторинг ситуации на предприятиях среднего и малого бизнеса.

В ходе совещания губернатор также рассказал о приоритетных направлениях господдержки малого и среднего бизнеса, в том числе о снижении налогового бремени для предпринимателей. «У нас есть возможность снижения налога с 6 до 1%. Мы будем стараться максимально снизить планку», — сообщил Андрей Турчак, уточнив, что законопроект находится в стадии разработки, и призвал участников присылать свои предложения.

Кроме того, областными властями разрабатываются меры по снижению излишнего давления на бизнес со стороны контролирующих органов. Для начинающих предпринимателей предусмотрены двухлетние «налоговые каникулы». «В этом же направлении активизирована работа аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей», — рассказал Губернатор, отметив, что основной задачей региональных властей по-прежнему остается создание максимально комфортных условий для развития бизнеса.

Участники встречи также обсудили совместный план поддержки устойчивого экономического развития Псковской области.

Отредактировано: 10/02/2015, 14:32
Размещено: 10/02/2015, 14:32