Глава Псковской области: В «Таланты Арктики. Дети» нужно включить все коренные народы РФ

10 апреля 2019 г.
ИА «ТАСС»

В частности, речь идет о народности сето. На сегодняшний день в стране проживает 250 человек этой народности

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников предложил включить в Международный культурно-образовательный проект «Таланты Арктики. Дети» представителей всех коренных малочисленных народов России, в том числе уникальную народность сето, которая проживает на территории области. Предложение Михаил Ведерников озвучил на V Международном арктическом форуме «Арктика — территория диалога», выступая на пленарном заседании «Лучшие практики и проекты в сфере образования для детей коренных народов».

Обратившись к руководителю Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН, проект реализуется по инициативе агентства) Игорю Баринову, Губернатор пояснил, что на сегодняшний день в РФ проживает всего 250 человек этой народности, а в регионе — более 120 их представителей.

«Многоголосый хор сето входит в список культурного наследия ЮНЕСКО. Это особая гордость народа, шедевр, который существует только в рамках сетоского языка. В связи с этим хочу сделать два предложения: попросить ФАДН расширить географию проекта „Таланты Арктики. Дети“ до всех представителей коренных малочисленных народов РФ; во-вторых, предлагаю включить в его повестку песенный фестиваль или конкурс песен на родных языках, чтобы все народы могли продемонстрировать свои музыкальные таланты. Уверен, это станет хорошим стимулом для молодежи для изучения своего родного языка и сохранения культуры», — сказал Ведерников.

Глава ФАДН поддержал эту инициативу. «Двумя руками за», — сказал Баринов.

Сето — это малочисленная финно-угорская этническая группа, проживающая на территории Печорского района Псковской области и соседней Эстонии. В регионе расположен уникальный в России музей сето. Он создан в деревне Сигово Печорского района на базе усадьбы конца XIX — начала XX века. В учреждении представлены подлинные экспонаты того времени, а работники музея, являющиеся носителями культуры, изучают и воспроизводят традиции этноса, проводят мастер-классы и массовые этнокультурные праздники для гостей.

Культурно-образовательный проект «Таланты Арктики. Дети» организован по инициативе ФАДН ассоциацией «Талантливая молодежь» и Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

В рамках проекта разработана одноименная программа, в рамках которой в 2018 году на черноморском побережье Краснодарского края была открыта первая образовательная смена для талантливых детей из арктических регионов России. Образовательная смена длительностью в 21 день была рассчитана на детей младшего и среднего школьного возраста из Коми, Карелии, Мурманской области, Ненецкого округа, Ямало-Ненецкого округа, Ханты-Мансийского округа, Красноярского края. Участие в смене приняли 100 детей. По итогам культурно-образовательной программы при участии юных талантов был снят цикл мультипликационных фильмов по мотивам фольклора народов Севера.

V Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» проходит в Санкт-Петербурге 9—10 апреля. В 2019 году форум посвящен теме «Арктика. Океан возможностей». Организатор — Фонд «Росконгресс». ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством.

Отредактировано: 10/04/2019, 17:55
Размещено: 10/04/2019, 17:55