Выбор сделан. Губернатором стал Михаил Ведерников

10 сентября 2018 г.
Газета «АиФ Псков»

9 сентября показало, как псковичи, да, впрочем, все россияне, готовы участвовать в политической жизни страны, региона и своего района

Грибной сезон

Явка на выборах губернатора Псковской области составила около 37%. То есть что думают остальные две трети населения Псковской области осталось загадкой. Впрочем, такой результат показали практически все выборные регионы России.

Эксперты называют несколько причин низкой явки избирателей: во-первых, против нее сыграл законопроект, касающийся пенсионной реформы. Люди сделали выводы и выборы игнорировали. Как пошутил директор медиахолдинга Псковской области Александр Машкарин, еще и грибы сделали свое дело — в хорошую погоду горожане подались в леса и остались в воскресный день на дачах.

Сам Михаил Ведерников уверен, что новая пенсионная реформа «сделала свое дело и сказалась на рейтинге кандидатов от „Единой России“. Погода тоже не работала на явку, люди отправились за грибами и ягодами».

Лидер псковский коммунистов Петр Алексеенко не устает повторять, что сентябрь — не самая лучшая пора для волеизъявления граждан: нужна зима или ранняя весна.

Впрочем, районы показали хорошую явку. В лидерах оказался Струго-Красненский район — 66% граждан пришли на избирательные участки. 62% — результат явки Куньинского района. Явка на выборах главы Красногородского района составила 51,25%. В Локнянском — 47,99%, Невельском — 43,6%. А в Псковском, где выбирали главу, пришли около 32,48% избирателей. Самый низкий результат показал Псков — 29,84%.

Свыше 70%

Итак, главой региона стал Михаил Ведерников, он набрал 70,68% голосов.

На втором месте — уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадий Мурылев, выдвигавшийся от КПРФ с результатом 13,83% голосов. В тройке лидеров - руководитель регионального отделения ЛДПР Антон Минаков с 5,39% голосов.

Предприниматель Сергей Кулаков, выдвигавшийся от «Партии пенсионеров России», набрал 3,95%. Директор производственно-художественной мастерской «Карельский гранит — Псков» Игорь Романов, представлявший «Партию роста», набрал 2,71%.

В 8 районах области, где избирали глав муниципалитетов, победили действующие руководители. Сергей Петров стал главой Великолукского района. За него проголосовали 44,88%.

Валентина Понизовская также сохранила кресло руководителя, за нее отдали голоса 71,51% ее земляков. Нина Степанова сохранила пост главы, набрав 34,56%. Олег Майоров из Невельского района получил поддержку 42,28% избирателей. За Опочецкого руководителя Юрия Ильина отдали голоса 45,12%. Наталья Федорова из Псковского района набрала 51,76%.

67,12% голосов — итог выборной кампании главы Струго-Красненского района Александра Волкова.

Самый лучший результат у Веры Кондратьевой из Пыталовского района — 80,33%.

Четко, спокойно, легитимно

Победа Михаила Ведерникова, конечно, была ожидаемой. Почему?

По мнению лидера псковских эсеров Олега Брячака, который «привык говорить правду и называть вещи своими именами, что и делал при предыдущей администрации. Но с приходом в регион Ведерникова, а мы наблюдали за его действиями, и через 4 месяца работы наша партия решила поддерживать именно его, его, а не „Единую Россию“. Одна „Ласточка“ как радует псковичей. А полеты в Москву за 888 рублей, которые и не снились!».

Кстати, сам избирательный процесс прошел четко, спокойно, легитимно. Были, конечно, некоторые тонкости, которые впрочем, скандалами их не назовешь.

Как рассказал корреспонденту «АиФ-Псков» представитель Российского фонда свободных выборов Михаил Носов, в целом обстановка на избирательных участках в регионе была спокойной, люди приходили с хорошим настроением. Было много пожилых и семей с грудными детьми. Они угощали и членов комиссии и друг друга яблоками из своего сада.

Однако кто-то прикрывался именами наблюдателей. Михаил Носов предположил, что эти люди хотели узнать некую информацию в избиркомах и у самих граждан.

Всего на избирательных участках Псковской области работали около 1000 наблюдателей от разных кандидатов и партий. На некоторых их число доходило до десяти человек.

Выбор сделан, но выборы не закончены, сказал новый губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Все только начинается. «Самая большая проблема сегодня — это госдолг, дальнейшая работа по транспортной доступности региона, развитие промышленного потенциала: Великие Луки, Моглино. Это туризм, поддержка малого и среднего бизнеса и сельское хозяйство», — перечислил он ближайшие вехи трудовой вахты.

Отредактировано: 10/09/2018, 13:43
Размещено: 10/09/2018, 13:43