Псковские власти привлекут международных волонтеров к сохранению усадьбы XVIII века

11 сентября 2018 г.
ИА «ТАСС»

На территории усадьбы также ежегодно будут проходить практику студенты вузов архитектурно-реставрационного направления, добавили в администрации области.

Волонтеры из разных стран будут помогать реставраторам в сохранении усадьбы XVIII века Васильчиковых-Строгановых в поселке Волышово Порховского района. Это следует из плана мероприятий по возрождению усадьбы, который подписал врио Губернатора Михаил Ведерников, сообщила во вторник пресс-служба Администрации Псковской области.

Усадьба Васильчиковых-Строгановых в поселке Волышово находится в аварийном состоянии, зданиям необходим ремонт, консервационные и противоаварийные работы, уборка и расчистка территории парка. Планировалось, что в 2018 году с помощью волонтеров удастся провести противоаварийные работы на кровле графского дома, однако в ночь на 2 июля крыша графского сгорела в результате пожара. Несмотря на это ЧП, в усадьбе все равно был открыт волонтерский лагерь, участники которого занимались восстановлением ансамбля зданий памятника федерального значения.

«Врио губернатора подписал план мероприятий по сохранению и возрождению объекта культурного наследия федерального значения „Ансамбль зданий усадьбы Строганова, с парком“ в деревне Волышово Порховского района. Документ рассчитан на 2018 — 2024 годы. Среди пунктов плана — организация и проведение ежегодного волонтерского лагеря „Строгановфест“ с привлечением к сохранению зданий ансамбля и парка международного волонтерского движения и студентов Псковского государственного университета», — отмечается в сообщении.

В Администрации области также добавили, что на территории усадьбы ежегодно будут проходить практику студенты вузов архитектурно-реставрационного направления. «Также планируется провести научно-исследовательские и научно-изыскательские работы, разработать проектную документацию и провести противоаварийный и консервационный ремонт на объекте», — уточнили представители областного правительства.

Отредактировано: 11/09/2018, 16:48
Размещено: 11/09/2018, 16:48