Археологи поделились артефактами сезона – 2019

12 августа 2019 г.
Газета «АиФ Псков»

В Пскове, говорят сами историки, куда лопатой не копни — везде культурный слой. И важно не закатать его еще в один, асфальтовый, а исследовать перед новой большой застройкой.

Когда город не берут

На берегу Великой, на территории бывшей ТЭЦ, запланировано возведение жилого комплекса. На Мстиславском раскопе работы велись с 2016 года, там исследовано 4 тыс квадратных метров, где обнаружено 3,5 тыс. находок.

Еще один участок, примерно 200 кв. метров, ближе к улице Советской, как раз напротив музыкальной школы имени Римского-Корсакова сейчас исследуется — там будет построено еще два дома нового жилого комплекса.

Но уже на сегодняшний день из земельных недр этого Великолуцкого участка (по вектору с нынешней улицей Советской проходила Великолуцкая) добыто около 300 артефактов. И это только на этом участке!

«Мы хотели здесь найти замощение этой улицы, ведь как стало известно в середине 50-х годов прошлого века при раскопе на месте „Стекляшки“, что направление улицы Советской было западнее, — уточнила директор Псковского Археологического центра Марина Кулакова. — И вообще мы наблюдаем, как изменяется рельеф города: более метра вглубь — это 20 век. Но удивительно, что музыкальная школа не вросла в землю по первый — второй этаж».

«Именно этот участок нам не слишком знаком. Проводились раскопы севернее, здесь мы работаем ближе к южному краю. Он интересен тем, что мы копаем новую зону и уточняем свои представления о былом. Например, Мстиславские раскопы заставили пересмотреть наши взгляды на формирование городской застройки в этом районе», — поделился руководитель раскопа Сергей Салмин. Он рассказал, что археологи обнаружили металлообрабатывающие комплексы 14 века, просуществовавшие до 16–17 веков, о том, как сокращалось в Пскове железоплавильное производство и на смену ему пришло литье бронзы. Что по соседству, на Мстиславском раскопе, была обнаружена мастерская с 3 тысячами тиглей. А в этом году найдена еще одна.

«К нашим знаниям о территории металлообработки прибавилась находка жерновов рудной мельницы. Удивительное дело — они оказались вместе, целый комплект — такое нечасто достается археологам, в основном -запчасти».

Не подумали о потомках

«И вообще, — пошутил он, — псковичи „небрежно“ относились к своим потомкам — они не позволяли жечь, грабить свой город, поэтому нам мало попадается не поломанных вещей. Ведь когда город берут, то впоследствии даже клады находят. А Псков не берут и не разрушают — вот мы и имеем дело с обломками».

Это керамика с богатым орнаментом из погребения. Как заметил Сергей Салмин, человек — это горшок, он слеплен из глины и хоронят его тоже, по сути, в горшке. По его мнению, эта керамическая орнаментация могла соответствовать рисунку на одежде умершего человека. Кстати, исследователям в этом году посчастливилось обнаружить два погребения, выполненных по обряду трупосожжения. Одно сохранилось мало, его разрушили еще в 12 веке, поставив сверху в дом. А второе, хотя и было нарушено при устройстве металлоплавильной мастерской, но археологам досталось в приличном состоянии, сохранился даже горшок с кальцинированными костями.

Здесь же две наиболее позднее находки — свистулька, которая после очистки обязательно издаст звук и фарфоровая фигурка ребенка с розовым личиком и в костюмчике с розовым воротничком, и вовсе это не девочка — розовый цвет не был гендероопределяющим — это скорее Роберт Грант, герой романа Жюля Верна.

Тут же пивная кружка с пока не различимой надписью, кувшин-чернильница, простенький перстень, которым скрепляли документы не особой значимости. Возможно, он мог служить печатью на знаменитых кожаных деньгах, изготовленных из лысых беличьих шкурок.

Особо можно выделить бронзовую иконку, выполненную с помощью дорогой технологии с чернью. Изображен на ней бородатый святой, в одной руке держащий свиток, в другой — что-то похожее на крыловидные гусли.

«Вроде бы Царь Давид, но он традиционно изображается в короне. Сейчас пытаемся выяснить», — уточнил Сергей Салмин. И добавил, что раскоп еще продолжается, а это значит…

Отредактировано: 12/08/2019, 17:31
Размещено: 12/08/2019, 17:28