Жители Псковской области стали меньше болеть туберкулезом

12 октября 2017 г.
Невские новости

Заболеваемость туберкулезом в регионе снизилась за последние девять месяцев

Главный врач ГБУЗ ПО «Противотуберкулезный диспансер» Сергей Богатин на пресс-конференции заявил, что за девять месяцев в регионе снизилась заболеваемость туберкулезом. Об этом сообщает Псковское агентство информации.

Он выразил надежду, что по итогам года показатели станут еще лучше. Сергей Богатин также дал совет жителям Псковской области, которые заметили у себя симптомы туберкулеза, такие как: кашель в течение двух или трех недель, незамедлительно обратиться за медицинской помощью и пройти флюорографию. Он подчеркнул, что в диспансере готовы провести бесплатное обследование, даже если у пациента нет паспорта и медицинского полиса.

Врач отметил, что вопреки всеобщему мнению заболеть туберкулезом может любой человек, а не только дезадаптированный. Это связано с тем, что палочка Коха передается по воздуху, поэтому всем необходимо хотя раз в два года проходить противотуберкулезное обследование.

Отредактировано: 12/10/2017, 12:49
Размещено: 12/10/2017, 12:49