Псковская область направит 500 млн рублей на закупку оборудования для будущего онкологического центра

Псковская область в 2012 году получит субсидию из федерального бюджета в размере 493 млн рублей на приобретение современного медицинского оборудования для будущего онкологического центра.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, порядка 493 млн рублей пойдет на приобретение оборудования для будущего онкологического центра Псковской области.

Напомним, до 2015 года планируется реконструировать комплекс зданий бывшей железнодорожной больницы в Пскове и создать на его базе современный региональный онкологический центр.

На выделенные региону федеральные средства будет приобретено медицинское оборудование. Кроме того, из средств регионального бюджета направят 92,4 млн на покупку медоборудования.

Ежегодно в Псковской области около 2 тыс человек заболевают онкологией и около 1,8 тыс человек умирают. По статистике, первое место в структуре заболеваемости занимают злокачественные образования кожи, затем рак легких, желудка и на четвертом месте — рак молочной железы. С помощью региональной целевой программы власти региона намерены снизить смертность от онкозаболеваний и увеличение доли зафиксированных заболевших на ранней стадии с 40 до 70%.

Отредактировано: 13/01/2012, 09:47
Размещено: 13/01/2012, 09:47