Мэр Нижнекамска назвал Псков «лучшим городом в России»

Айдара Метшина поразила псковская система помощи инвалидам

С рабочей поездкой Псков посетил мэр Нижнекамска. Как сообщает РенТв Псков, цель приезда - перенять опыт в помощи инвалидам, оценить благоустройство города для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы у себя в Нижнекамске называем их мужественными людьми. - говорит мэр Нижнекамска Айдар Метшин. - И ту практику, тот наработанный сформировавшийся опыт работы, который мы увидели в Пскове, поражает, вы молодцы, вы лучшие в России». По мнению главы Нижнекамска, Псков меняется в лучшую сторону, создаются общественные пространства, парки, скверы, социальная инфраструктура. «Безусловно, есть проблемы, - отметил Айдар Метшин. - Но они везде есть и в Татарстане, и в Нижнекамске, но положительная динамика видна и в Пскове».

В Пскове выстроена многоуровневая система оказания помощи людям со сложным нарушением развития на всех возрастных этапах. В последние несколько лет в регионе реализуется программа «Доступная среда»: входы в социальные и медицинские учреждения оснащают пандусами и оборудованием для инвалидов, новые дома комплектуют специальными лифтами. Также в городе работает Центр лечебной педагогики для особых детей, созданный в партнерстве с немецкой организацией «Инициатива. Псков». При Центре созданы интеграционные мастерские, где работают люди с ограниченными возможностями, есть специальные учебные квартиры, в которых особенные люди привыкают жить самостоятельно.

Отредактировано: 13/07/2017, 11:04
Размещено: 13/07/2017, 11:04