В Псковской области выбрали умеющего работать Губернатора — эксперт

13 сентября 2018 г.
ИА «EurAsia Daily»

Региональная повестка была доминирующей на прошедших в России 9 сентября выборах, и их итоги в основном можно рассматривать по результатам предыдущей работы кандидатов на местах, в том числе в Псковской области. Об этом EADaily заявил директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

По мнению эксперта, во время прошедших в воскресенье выборов большинство российских избирателей принимали решение по принципу — «здесь и сейчас». «Если ситуация в регионе была относительно хорошей, то представители партии власти снова получали там мандат доверия, как, например, Михаил Ведерников», — отметил Солонников.

Он охарактеризовал освободившегося от приставки врио Губернатора Псковщины, как человека нового в местной элите, что также сыграло немалую роль в итогах голосования. «В глазах избирателей Ведерников не отвечал за то, что было до него, и, как лицо новое, получил у населения кредит доверия», — пояснил эксперт.

Кроме того, Солонников отметил, что за предыдущее время назначенному врио Главы региона Президентом РФ Владимиром Путиным Ведерникову удалось решить ряд вопросов. «Например, он обещал улучшить ситуацию с дорогами, и при нем она действительно начала меняться в лучшую сторону. Все кто ездил, помнят, что раньше дороги в некоторых местах Псковской области выглядели будто бы после бомбежки во время войны», — сказал эксперт.

Он также обратил внимание на достаточно профессионально организованную предвыборную кампанию нынешнего Губернатора, чего иногда не хватало другим кандидатам.

Напомним, что во время Единого дня голосования в России победу на выборах Губернатора Псковской области одержал врио Главы региона Михаил Ведерников, которого поддержали более 70% избирателей. Остальные четыре кандидата (от КПРФ, ЛДПР, «Партии пенсионеров» и «Партии роста») в общей сложности набрали 25,88% голосов. Явка на выборах составила около 37%.

Не везде у партии власти результаты были такими высокими. В четырех из 22 регионов, где состоялись выборы Глав, для определения Губернатора потребовался второй тур. Он пройдет 23 сентября. Не смогли набрать 50% +1 голос Главы Приморья, Хабаровского края, Хакасии и Владимирской области.

В Хабаровском крае наибольшее количество голосов набрал кандидат от ЛДПР — Сергей Фургал, он обошел примерно на полпроцента действующего Главу региона Вячеслава Шпорта. В Хакасии лидером в первом туре стал кандидат от КПРФ Валентин Коновалов, он выиграл у Главы республики Виктора Зимина 5% голосов. Врио Главы Приморского края Андрей Тарасенко будет бороться во втором туре с коммунистом Андреем Ищенко, а Губернатор Владимирской области Светлана Орлова — с кандидатом от ЛДПР Владимиром Сипягиным.

Отредактировано: 13/09/2018, 10:29
Размещено: 13/09/2018, 10:29