В Псковской области растёт жилищное строительство

14 января 2020 г.
ИА «Regnum»

В Псковской области в 2019 года построили более 253 тыс. кв. метров жилья. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной администрации, большая часть возведённого жилья — около 150 тыс. кв. метров — это индивидуальные дома, построенные населением.

При этом, как отметили в областном комитете по строительству и ЖКХ, ввод жилья по региону превысил плановый показатель, установленный для региона Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации — 225 тыс. кв. метров.

На 2020 год для Псковской области план повысили до 250 тыс. кв. метров.

В администрации региона заявили, что рост жилищного строительства отмечается в Псковской области уже несколько лет: если в 2017 году было построено чуть больше 200 тыс. кв. метров жилья, то в 2018 году — уже 233 тыс. кв. метров.

История вопроса

В последние годы в России в год вводится в действие порядка 80 млн квадратных метров жилых помещений в год, чуть менее половины приходится на индивидуальное жилищное строительство, то есть на частные дома.

Вместе с тем, со строительством жилья связаны давние, нерешённые проблемы. По данным отечественного министерства строительства и ЖКХ, в России на начало 2019 года существует 2006 долгостроев, в которых задействованы средства граждан. Многие строительные компании до сих пор находятся на грани банкротства. Пока что тенденции не утешительны: первый квартал 2019 года ознаменовано снижением ввода жилья на 5,6%.

Отредактировано: 14/01/2020, 10:22
Размещено: 14/01/2020, 10:22