Власти Псковщины разработают план вывода из кризиса «Псковавиа»

14 ноября 2017 г.
ИА «Интерфакс»

Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников поручил подготовить план мероприятий по выводу ОАО «Псковавиа» из кризиса и дальнейшему развитию авиакомпании, сообщает пресс-служба Администрации региона.

«На сегодняшний день в силу различных причин предприятие оказалось в кризисной ситуации. Авиакомпания имеет кредиторскую задолженность и рискует потерять сертификат эксплуатанта», — говорится в сообщении.

Как отметил М.Ведерников на совещании по вопросам поддержки «Псковавиа», сохранение предприятия — принципиально важный вопрос для региона.

«Ситуация тяжелая, но не безвыходная. Для решения проблем мы должны выработать антикризисный план и делать упор не только на развитие пассажирских, но и грузоперевозок», — отметил врио Губернатора.

Он также добавил, что в рамках рабочих встреч в Москве планирует провести переговоры о реструктуризации долгов предприятия.

В настоящее время Администрация Псковской области занимается поиском потенциальных инвесторов. Ряд фирм уже предложил свое видение развития региональной авиакомпании. Так, стратегическими предлагается сделать маршруты в Хельсинки, Ригу, Вильнюс и Варшаву, где располагаются базы лоукостеров. Еще одна задача — обновить парк воздушных судов и расширить карту полетов, в том числе за счет южных направлений: Крым и Краснодарский край.

По информации Замгубернатора Александра Кузнецова, «дорожная карта» позволила оптимизировать расходы предприятия на 7–8 млн рублей в месяц. Но при этом силами областного бюджета вывести предприятие из кризиса не представляется возможным, подчеркнул он.

Ранее ОАО «Псковавиа» частично реконструировало аэропортовый комплекс, организовало доступную среду для маломобильных групп населения. В этом году был проведен ремонт и удлинение взлетно-посадочной полосы, что позволит принимать современные тяжелые авиалайнеры, а самому аэродрому выступать в качестве запасного для воздушных судов крупных авиакомпаний. Кроме того, до конца года за счет средств Минобороны планируется установить светосигнальное оборудование, благодаря чему «Псковавиа» сможет осуществлять рейсы в темное время суток и возобновить полеты по одному из самых востребованных маршрутов Псков — Москва.

ОАО «Псковавиа» — международный аэропорт и авиакомпания, которая имеет сертификат на осуществление воздушных пассажирских перевозок, грузовых внутренних и международных перевозок, аэропортовую деятельность, наземное обслуживание воздушных судов и авиационные работы. Предприятие осуществляет пассажирские и грузовые перевозки на самолетах Ан-24 и Ан-26. Численность персонала составляет 257 человек.

Отредактировано: 14/11/2017, 18:13
Размещено: 14/11/2017, 18:13