В Псковской области педагогам, переехавшим на село, компенсируют жилье и услуги

15 августа 2019 г.
ИА «Невские новости»

На встрече с председателем областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Натальей Горбачевой Губернатор Михаил Ведерников обсудил реализацию программы «Земский учитель».

В 2020 году в Псковской области планируют запустить программу «Земский учитель», созданную для привлечения учителей в небольшие поселения и сельскую местность. Внедрение проекта стало темой встречи Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с председателем областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Натальей Горбачевой.

Программа предусматривает выделение денежной суммы в размере одного миллиона рублей на покупку или строительство жилья педагогам. Губернатор предложил совместно проработать дополнительные меры поддержки для участников программы «Земский учитель». В настоящее время в региональном бюджете закладывается 100 млн рублей ежегодно на соцпакет педагогов. Сюда входит компенсация оплаты жилья и части коммунальных расходов, выплата «подъемных» молодым специалистам, ежемесячная надбавка сельским учителям, мотивация педагогов — участников конкурсов профмастерства. Также в беседе была затронута тема оплаты проезда на общественном транспорте во время школьных каникул и медосмотров учителям.

Более подробно эти вопросы, а также ход реализации национального проекта «Образование», было решено обсудить на областном совещании педагогов в августе.

Отредактировано: 15/08/2019, 08:03
Размещено: 15/08/2019, 08:03