Псковские врачи начали тестировать отечественную технику для диагностики рака

16 мая 2018 г.
ИА «ТАСС»

Уникальное эндоскопическое оборудование для диагностики онкологических заболеваний, произведенное на псковском заводе аппаратуры дальней связи (АДС), начали тестировать врачи Псковской областной больницы. Как рассказал ТАСС генеральный директор предприятия Владимир Семенов, аппаратура не имеет аналогов в стране и стоит в два раза ниже импортной.

Ранее сообщалось, что завод АДС выпустил первые опытные отечественные образцы медтехники для ранней диагностики онкологических заболеваний, в частности передвижную стойку для эндоскопии, модуль бесперебойного электропитания медицинских приборов, установку водоподготовки с тонкой антибактериальной очисткой, а также моечно-дезинфицирующую машину «Пскова». Это оборудование может полностью заменить импортные аналоги, которые стоят в два раза дороже. Для производства эндоскопов предприятие использует отечественные материалы и комплектующие из Череповца, Ярославля и Великих Лук.

«Мы завершили установку техники в Псковской областной больнице, уже состоялись первые исследования пациентов с ее помощью. Комплект будет стоить 6,5 млн рублей, тогда как такой же комплект зарубежного производства стоит 12 млн рублей… Если покупают японскую эндоскопическую стойку, она стоит 250 тыс. рублей. Мы готовы поставлять стойку за 145 тыс. без НДС», — сообщил Семенов.

По его словам, псковское предприятие готово приступить к серийному производству медтехники, это сделает онкологические обследования более доступными для пациентов всей страны. «Если использовать в больницах наше эндоскопическое оборудование, пациента уже не надо будет оперировать — [болезнь] можно диагностировать на ранней стадии», — пояснил Семенов.
Выход на массовое производство

Если испытания пройдут успешно, завод готов обеспечить техникой все больницы страны. По оценке экспертов, это крайне актуально, если учесть, что эндоскопического оборудования во всех регионах России явно недостаточно. «Там, где оно есть, от 50 до 70% оборудования является устаревшим», — сказал заместитель главного врача по хирургии Псковской областной больницы Игорь Дитрих.

Кроме того, по прогнозам врачей, с запуском производства эндоскопического оборудования существенно повысится доступность медобследований для населения. «Решится в первую очередь вопрос с доступностью медуслуги с обследованием с помощью эндоскопов. За счет моечных машин увеличится оборот и нагрузка на один прибор, то есть можно будет делать больше обследований пациентов в течение суток», — рассказывает Дитрих.

Это касается и Псковской области. По данным регионального комитета по здравоохранению и фармации, существенная часть эндоскопического оборудования, которое сейчас используется в Псковской области, было поставлено в регион в рамках модернизации сферы здравоохранения в 2011–2012 годах. «Морально и технически это оборудование уже крайне изношено, часть оборудования уже не используется. Мы испытываем большую потребность в этом оборудовании <.> для диагностики в первую очередь онкологических заболеваний, для нашей области это крайне актуально», — пояснил председатель регионального комитета по здравоохранению Игорь Потапов.

По мнению экспертов, если в Пскове получится наладить массовое производство медтехники, это позволит снизить смертность от онкозаболеваний. «Для того чтобы снизить показатели смертности от онкологических заболеваний, как никогда важна ранняя диагностика. А для большинства опухолей эндоскопическая техника имеет неоспоримые преимущества перед рентгенологическими методами диагностики», — сказал Потапов.

АО «Псковский завод АДС» (входит в холдинговую компанию АО «Российская Электроника» Госкорпорации «Ростех») начал заниматься разработками эндоскопической медтехники в 2014 году. За четыре года предприятию удалось перейти от идеи к реальному производству, получить регистрационное свидетельство и лицензию на производство оборудования. Разработки велись при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ. Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников дал поручение профильным комитетам подготовить письмо на имя и.о. заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец с тем, чтобы предложить Псковскую область в качестве пилотной площадки по выпуску высокотехнологичного медоборудования и в дальнейшем наладить его выпуск в регионе.

Отредактировано: 16/05/2018, 20:36
Размещено: 16/05/2018, 20:36