Рафаэл Абрамян: Псков как место проведения форума приграничного сотрудничества подходит идеально

Соорганизатором стартовавшего сегодня форума выступило Министерство экономического развития

— Форум проводится в третий раз. И впервые Министерство экономического развития выступило соорганизатором мероприятия. Приграничное сотрудничество как тема относится к компетенции министерства и Псковская область традиционно занимает активную позицию в этом процессе. Здесь накоплены компетенции, реализованы важные проекты в области приграничного сотрудничества, и Псков как место проведения форума подходит идеально, рассказал директор Департамента развития межрегионального и приграничного сотрудничества Министерства экономического развития РФ Рафаэл Абрамян на пресс-конференции в пресс-центре «Псковской правды».

В свою очередь Заместитель Губернатора Псковской области Сергей Перников напомнил, что в стране 48 приграничных регионов, и каждый имеет свои особенности.

— Наша задача определить площадку, где все бы регионы могли встретиться и поделиться опытом. Мы как приграничный регион около 10 лет успешно реализуем программы приграничного сотрудничества. В частности, за это время реализовано 17 проектов на 20 млн евро. Это инфраструктурные проекты и проекты, связанные с транспортной логистикой, проекты в социальных сферах.

В рамках форума будет подписан ряд соглашений с иностранными государствами: с Эстонией — межправительственное соглашение и с Латвией — межрегиональные соглашения.

— За этими соглашениями стоят реальные проекты: два проекта в дорожной сфере, один проект, касающийся программы «Чистая вода» и один в сфере туризма.

В рамках мероприятия также пройдут круглые столы по вопросам приграничного сотрудничеста и развития внешнеэкономических отношений.

На форум зарегистрировалось около 400 участников.

— Это отражает интерес и к нашему мероприятию и к региону, — отметил Сергей Перников.

Отредактировано: 17/05/2017, 17:16
Размещено: 17/05/2017, 17:14