Псковские власти намерены выдавать жителям в безвозмездное пользование «Псковский гектар»

18 апреля 2019 г.
ИА «ТАСС»

Глава региона Михаил Ведерников отметил, что это позволит улучшить уровень жизни и привлечет новых специалистов в область

Власти Псковской области намерены запустить программу по выделению жителям так называемого «Псковского гектара», когда земельные участки будут предоставляться гражданам в безвозмездное пользование. Об этом говорится в сообщении пресс-службы областной Администрации, опубликованном в четверг на сайте регионального правительства.

Эта тема для региона актуальна, так как на данный момент, по оценке комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области, на территории субъекта насчитывается порядка 240 тыс. га. По оценке представителей ведомства, Псковской области требуется около 20 лет, чтобы ввести в сельскохозяйственный оборот неиспользуемые земли.

«Власти Псковской области разрабатывают законопроект, согласно которому земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование для индивидуального строительства и ведения личного хозяйства. Его рабочее название «Псковский гектар», — приводятся в сообщении слова Губернатора региона Михаила Ведерникова.

«У нас много земли, это наше преимущество, которое надо максимально использовать. Это решение позволит жителям области улучшить уровень жизни, привлечет новых специалистов в регион», — цитирует пресс-служба слова Главы региона.

Отредактировано: 18/04/2019, 20:15
Размещено: 18/04/2019, 20:15