В Псковской области ведется усиленное патрулирование государственных лесов

С 15 декабря в области начинается усиленное патрулирование государственных лесов. Приближаются главные зимние праздники и все более актуальной становится серьезная проблема — сезонного браконьерства на красивые молодые елочки и сосны.

Комитет каждый год уделяет пристальное внимание этой проблеме. Так и в этом году в целях обеспечения сохранности елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников (в том числе хвойных молодняков, лесных культур и плантаций хвойных пород) в предновогодний и новогодний период с 15 декабря 2013 года установлено непрерывное патрулирование лесной охраной государственного лесного фонда, особенно по тем маршрутам, где растет молодняк.

В этот же период организованы совместно с представителями правоохранительных органов на дорогах общего пользования стационарные посты для контроля за перевозкой елей и деревьев других хвойных пород и проводятся совместные рейды с целью выявления нарушений лесного законодательства.

Некоторые несознательные граждане считают, что праздничную елку лучше не покупать на специальном елочном базаре, а срубить самостоятельно, не заплатив за это ни копейки.

Так вот, нарушителей ждут серьезные штрафы, многократно превышающие «экономию» от самовольной вырубки елки. Тех же, кто собирается делать на нелегальных елках свой новогодний бизнес, будет ждать более суровое наказание, правонарушение в этом случае может трактоваться как уголовное, а не административное.

Отредактировано: 20/12/2013, 14:03
Размещено: 20/12/2013, 14:03