Курчатовский институт перевезет Кикоинские чтения на родину академика

21 февраля 2019 г.
ИА «Regnum»

В Псковскую область, где Исаак Кикоин провел детство и юность

Кикоинские научные чтения, которые с 1985 года проводятся Курчатовским институтом в Москве, могут переехать на родину академика Исаака Кикоина, в Псковскую область. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Администрации Псковской области, возможность переноса этого традиционного для Курчатовского института мероприятия в Псковский регион обсуждалась в ходе встречи Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с президентом НИЦ «Курчатовский институт» Михаилом Ковальчуком.

Научная конференция впервые пройдет в Пскове в конце марта 2019 года с участием Псковского государственного университета. В дальнейшем чтения планируется проводить с широким привлечением общественности, научного сообщества и студенчества.

«Имя Исаака Кикоина неразрывно связано с Псковской землей. Здесь он провел детство и юность, сюда приезжал уже будучи известным ученым», — прокомментировал Михаил Ведерников.

Михаил Ведерников и Михаил Ковальчук также обсудили возможность создания в регионе молодежно-интеллектуального центра при поддержке ученых Курчатовского института.

Напомним, Кикоинские чтения проходят с 1985 года и приурочены ко дню рождения академика, физика-экспериментатора Исаака Константиновича Кикоина (1908−1984). Семья ученого жила в Опочке Псковской области, затем в Пскове, где Исаак Кикоин окончил школу. Его исследования внесли огромный вклад в различные области физики, в создание атомного оружия. Академик Кикоин был одним из первых ученых, кто вместе с Игорем Курчатовым стоял у истоков советского атомного проекта, создания в 1943 году секретной Лаборатории номер 2, ныне НИЦ «Курчатовский институт». Исаак Кикоин был дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда, награжден орденами Ленина, был лауреатом Ленинской и пяти Государственных премий СССР.

Отредактировано: 21/02/2019, 15:27
Размещено: 21/02/2019, 15:27