Исторический средневековый фестиваль «Хельга» прошел под Псковом

21 июля 2014 г.
ИА «Regnum»

В местечке Выбуты Псковского района 19 июля прошел V фестиваль реконструкции раннего средневековья «Хельга». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Пскова, зрители увидели массовое постановочное сражение, турнирные поединки, боевые турниры, а также приняли участие в проведении конкурса «Хельга-2014».

Как отметила заместитель главы города Пскова Наталия Соколова, имя великой княгини Ольги, пусть даже в ее скандинавском произношении — Хельга, связано с Выбутами и появлением города Пскова.

Организатор фестиваля Василий Мизгирев отметил, что юбилейное мероприятие постарались сделать особенным: возвели крепость, которую штурмовали реконструкторы; обустроили лагерь, в котором все желающие могли поставить палатки. «Мы хотим сохранить эту землю как музей под открытым небом. Я слышал, что здесь хотят строить дачный поселок. Этого не должно быть — мы должны сохранить эту землю для потомков как историческую память», — отметил он.

Заместитель начальника управления культуры администрации города Пскова Марина Гриневич назвала фестиваль «брендом Пскова».

Старший научный сотрудник исторического отдела Псковского государственного музея-заповедника Анатолий Александров прочитал лекцию под открытым небом по истории времен Хельги и отметил, что реконструкторы очень точно воспроизвели не только одежду той поры, домашнюю и ботовую утварь, но и вооружение.

Отредактировано: 21/07/2014, 10:04
Размещено: 21/07/2014, 10:04