Могила героя в Пыталовском районе оказалась массовым захоронением

22 января 2020 г.
ГТРК «Псков»

Останки десяти человек обнаружили сегодня поисковики в Пыталовском районе. Их подняли поисковики из отряда «Поиск 97». По их мнению — это останки местных жителей, которые были замучены немцами во время Великой Отечественной войны. Все черепа со следами механических повреждений.

Останки лежали в могиле, где был похоронен боец Красной Армии. Изначально поисковики искали именно его. Данные о бойце они нашли в военных архивах. А вот свидетельства о массовых захоронениях местных жителей в этих местах поисковики не встречали. Сейчас останки временно перенесли в местный храм. Впереди экспертиза. А поисковики продолжат работать на месте захоронения.

ДМИТРИЙ ЕРШОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «ПОИСК 97»: «- Мы просто решили проверить, нет ли там чего. Металлоискатель запищал. Мы копанули, и высыпались кости. Получается, что боец вот так, а они рядом. Местные жители.

— Получается, что они по этой стороне?

— Если боец лежал так, как нужно, то эти все вперемешку. Работы неокончены, поскольку там видно, что в одном из углов кости есть. Поэтому будут продолжаться в выходные дни».

Отредактировано: 22/01/2020, 09:51
Размещено: 22/01/2020, 09:51