Готовься к зиме летом

Губернатор обсудил с главами муниципальных образований проблемы подготовки к отопительному сезону.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак провёл в Дно совещание с главами муниципальных районов и городских округов. Главной темой встречи стало обсуждение задолженности жилищно-коммунальных предприятий области за ранее потреблённые энергоресурсы. Как сообщил и.о. председателя Государственного комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора Виктор Исаков, общая сумма задолженности составляет 373 миллиона рублей.

В связи с этим первостепенной задачей для глав районов определено погашение имеющихся долгов. Губернатор напомнил, что от скорейшего погашения задолженности за энергоресурсы во многом зависит программа газификации региона. Андрей Турчак также призвал власти муниципалитетов региона ответственно подойти к вопросу подготовки к новому отопительному сезону.

Глава Пскова Иван Цецерский рассказал о ходе подготовки областного центра к зиме и отопительному сезону.

– Все работы по подготовке объектов жизнеобеспечения к зимнему периоду идут строго по графику. Готовность к зиме учреждений образования практически уже стопроцентная. В данный момент опасения вызывает жилой фонд, который находится под эксплуатацией товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов. Вместе с главой администрации Пскова Игорем Чередниченко мы намерены еженедельно контролировать ход подготовки города к отопительному сезону. Город Псков к зимнему периоду будет подготовлен надлежащим образом, – подчеркнул Иван Николаевич.

Он также рассказал губернатору о том, что существуют проблемы с введением в эксплуатацию котельной центральной районной больницы, которая находится в Лопатино:

– Котельная была принята в муниципальную собственность в начале этого месяца, поэтому в бюджете города на неё не было предусмотрено средств. Чтобы оперативно разрешить ситуацию, городская Дума направила обращение в ваш адрес с просьбой оказать содействие по приведению котельной в рабочее состояние.

Иван Цецерский также сообщил, что ООО «Газпром Межрегионгаз Псков» направило предупреждение о том, что предполагается отключить котельную завода «Элтерм» от газа за долги. Отключение назначено на 30 июля.

– Руководство завода направило в адрес Думы официальное письмо, в котором заверило, что вся задолженность будет погашена к 27 июля. Мною предложено руководству ООО «Газпром Межрегионгаз Псков» не проводить отключения котельной завода «Элтерм». Мы должны понимать, что эта котельная снабжает теплом и горячей водой целый микрорайон города. Это порядка 2 тысяч человек. Отключение котельной от газа допустить нельзя. Этот вопрос находится под особым контролем депутатского корпуса и контролируется мной лично. Мы будем обсуждать этот вопрос на внеочередной сессии, которая состоится 27 июля, – сказал Иван Цецерский.

Губернатор также попросил главу Пскова уделить особое внимание ещё одному объекту – котельной ликвидируемого муниципального предприятия № 15.

– Все необходимые вопросы мы обсудим с главой администрации Игорем Чередниченко. Наши поручения уже приняты к исполнению соответствующими должностными лицами, – отметил Иван Цецерский.

Внимание! В соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2010 №190-ФЗ «О теплоснабжении» администрацией города Пскова заключён муниципальный контракт на разработку схемы теплоснабжения муниципального образования «Город Псков». В соответствии с пунктом 11 Требований к порядку разработки и утверждения схем теплоснабжения, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.12 г. № 154, разработанный проект схемы теплоснабжения представлен на рассмотрение общественности путём размещения на официальном сайте МО «Город Псков» http://www.pskovgorod.ru в разделе «Власть – Администрация» для общественного обсуждения. В данном разделе можно ознакомиться с текстом документа, а также с информацией о приёме замечаний и предложений. Приглашаем жителей города принять участие в обсуждении документа. Сбор замечаний и предложений осуществляется до 19.08.12 г. включительно в управлении городского хозяйства администрации города Пскова по адресу: Псков, ул. Яна Фабрициуса, 6, кабинет 7, пн-чт с 8.48 до 18.00, пт с 8.48 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00. Тел. 29-15-23, адрес электронной почты: ugheo@mail.ru

Отредактировано: 24/07/2012, 09:22
Размещено: 24/07/2012, 09:22