За воспитание поставят оценки

Детский омбудсмен Анна Кузнецова запустила на Псковской земле новый проект по воспитанию

Пилотными проектами регион уже не удивишь. Сколько раз на протяжении последних лет они внедрялись, оттачивались и прекрасно приживались на нашей земле. А успешность их реализации уже смело можно измерять числом делегаций, которые приезжают перенимать псковский опыт. О нем, этом опыте, знают и федеральные чиновники, поэтому часто выбирают область в качестве экспериментальной площадки.

На прошлой неделе в Пскове два дня работали руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов и уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова. Они не только посетили ряд объектов, но и провели несколько значимых даже в масштабах страны совещаний.

Развитию образовательной сферы в регионе уделяется большое внимание.

23% бюджета Псковской области ежегодно расходуется на эту отрасль, и областные власти намерены и впредь не допускать снижения расходов.

Николай Цветков, Заместитель Губернатора Псковской области: Среди успехов — строительство новых школ в Псковском районе и Великих Луках, «подъемные» для начинающих молодых педагогов, а также выстроенная система дошкольного образования и система развития детей с ОВЗ.

Как раз о ситуации в школах и зашла речь на одном из совещаний. Анна Кузнецова обратила внимание на то, что современная школа сегодня как никогда нуждается в совершенствовании системы воспитательной работы, которая должна измеряться не наличием программ и не количеством проводимых мероприятий, а качеством воспитания и его результатами. В этой связи, по словам уполномоченного, важным является мониторинг существующих воспитательных программ на предмет их содержания, соответствия законодательной базе и влияния на личность ребенка.

— Очень рада, что такое стратегическое совещание проходит на Псковской земле, оно позволит изучить имеющийся опыт. Это станет стартом огромной масштабной работы по выстраиванию воспитательного процесса в российских школах, - отметила она.

УЧИТЬСЯ ДОБРОТЕ

В Псковской инженерно-лингвистической гимназии Анна Кузнецова и Сергей Кравцов побывали на первом в регионе уроке доброты. Они же открыли и «Класс доброты» в этом образовательном учреждении. Такие кабинеты по инициативе детского омбудсмена ранее начали работу в Великом Новгороде и Омске. Предполагается, что в них школьники будут делиться опытом добрых поступков и просить помощи.

Первый урок для четвероклашек провели старшеклассники. Они рассказали малышам о своей волонтерской деятельности — ребята помогают приюту для бездомных животных, Детскому фонду и детям с особыми возможностями здоровья. В свою очередь, четвероклассники рассказали о своих добрых делах. Они помогают сверстникам в учебе, участвуют в посадке деревьев на пришкольном участке, сборе макулатуры, организуют выступления в домах престарелых.

— Вы молодцы, вы делаете прекрасные проекты, — прокомментировала услышанное Анна Кузнецова. — Мне бы хотелось, чтобы не только ваши учителя и родители, но и все люди научились ценить добро - то, за что не ставят оценок.

Сергей Кравцов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки: В жизни много соблазнов совершить недобрые поступки, и им легко поддаться. Остаться добрым намного сложнее. Поэтому добрый человек - очень сильный. Я вам желаю ту доброту, которая у вас сейчас есть, пронести через всю вашу жизнь. И тогда мир будет лучше.

После урока доброты гости дали интервью для школьного пресс-центра.

МАТРЁШКА ОМБУДСМЕНУ

В Центре лечебной педагогики Анне Кузнецовой и Сергею Кравцову показали классы и мастерские, рассказали о том, что каждый из 72 детей учится по индивидуальной программе.

— Когда немцы приезжают сюда, говорят, что 10 лет назад учили нас, а теперь приезжают, чтобы учиться у нас, — отметил начальник управления образования Александр Седунов.

Но главными собеседниками Кузнецовой и Кравцова стали воспитанники, которые в этот момент занимались в Центре. Они не оставили гостей без подарков — каждому подарили по блокноту, сделанному своими руками, а Анна Кузнецова, как мама шестерых детей, получила еще и матрешку ручной работы.

По итогам визита Михаил Ведерников подтвердил, что в Псковской области дан старт общефедеральному проекту - Всероссийскому мониторингу воспитательных программ в образовательных организациях.

Михаил Ведерников, Губернатор Псковской области: Это очень важное направление, потому что помимо образовательной школа должна нести и воспитательную функцию. У нас много инициативных учителей, которые реализуют свои воспитательные программы, но их наработки не систематизированы и не имеют полноценной поддержки, зачастую они действуют на свой страх и риск. Теперь эта работа будет упорядочена.

- Псковская область всегда была в лидерах с точки оценки качества образования, проведения Единого государственного экзамена и других оценочных процедур, — отметил Сергей Кравцов. — Неслучайно мы выбрали Псковский регион как площадку, где начинается Всероссийский мониторинг оценки программ воспитательной работы. Также состоялось содержательное совещание по оценке эффективности работы органов опеки и попечительства, по итогам которого будут разработаны общефедеральные критерии оценки.

Отредактировано: 24/09/2018, 17:55
Размещено: 24/09/2018, 17:55