В Псковской области на Залитских островах создадут рыбодобывающее госпредприятие

28 сентября 2011 г.
«News.BCM» - новостной портал

На заседании областной администрации была озвучена информация о различных действиях местного самоуправления на Талабских (Залитских) островах, которые стали возможны в связи с изменениями, внесенными в долгосрочную целевую программу области «Комплексное развитие межселенной территории Залитских островов на период 2010–2012 годы».

Председатель госкомитета по местному самоуправлению Татьяна Смирнова, среди прочего, рассказала о новшествах, касающихся восстановления рыбохозяйственной деятельности. По её словам, из программы предложено исключить восстановление форелевого хозяйства и создать государственное рыбодобывающее предприятие.

На эти цели потребуется 10 млн рублей. За счет областных средств планируется купить орудия лова, рыболовецкие суда, машину с рефрижератором и холодильную установку. Кроме того, руководство области окажет содействие в обеспечении рыболовецких бригад госпредприятия квотами на вылов рыбы.

В свою очередь губернатор Андрей Турчак подчеркнул, что данное предприятие может быть приватизировано работниками, и добавил, что в настоящее время перед региональными властями стоит задача создать условия для последующего развития территории, и рыбодобывающее предприятие — одна из таких мер.

Отредактировано: 28/09/2011, 15:55
Размещено: 28/09/2011, 15:55