В 2018 году минимальная зарплата в Псковской области будет не ниже МРОТ

29 декабря 2017 г.
ИА «ТАСС»

Врио губернатора региона выразил уверенность, что заключенные соглашения между властями области и профсоюзами «будут служить поддержке людей труда, повышению их благосостояния»

Минимальная зарплата в Псковской области в 2018 году будет не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), соответствующее соглашение подписали в пятницу власти области, профсоюзы и представители работодателей, сообщили в пресс-службе правительства региона. У части работников зарплата будет не ниже регионального МРОТ, у остальных — не ниже федерального.

«Согласно документу, минимальная зарплата работников государственных, муниципальных учреждений области, социально ориентированных некоммерческих организаций, организаций потребительской кооперации, а также работающих у субъектов малого предпринимательства должна быть на уровне МРОТ, установленного правительством РФ (с 1 января 2018 года — 9 тыс. 489 рублей — прим. ТАСС), а для иного внебюджетного сектора экономики — на уровне МРОТ в Псковской области в размере 11 тыс. 450 рублей», — говорится в сообщении.

Соглашение также предполагает взаимодействие сторон в создании благоприятных условий для развития бизнеса, стабильной занятости и гибкости рынка труда в регионе.

«Убежден, что новые соглашения будут и дальше служить поддержке людей труда, повышению их благосостояния, сохранению социальной стабильности в обществе, содействию экономическому развитию региона», — сказал врио губернатора области Михаил Ведерников, его слова приводит пресс-служба. Ведерников заверил, что региональные власти гарантируют исполнение со своей стороны всех положений соглашения.

Руководитель регионального Союза промышленников и предпринимателей Александр Козловский, в свою очередь, отметил, что соглашение о минимальной заработной плате — «сигнал к тому, что работодателям надо выходить из серой зоны и уходить от зарплат в конвертах».

Глава областного Совета профсоюзов Ульяна Михайлова заметила, что соглашение имеет большое значение для профсоюзных организаций и уже с 8 января позволит начать «системную работу по изменению действующих локальных актов трудовых коллективов, муниципальных соглашений и активизирует работу всех двух- и трехсторонних комиссий, которые действуют в регионе в сфере оплаты труда».

Отредактировано: 29/12/2017, 17:57
Размещено: 29/12/2017, 17:57