Самые лучшие культурные фестивали России лета 2017

30 августа 2017 г.
ТурСтат

Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг самых популярных культурных событий и фестивалей России лета 2017 года.

В топ-10 культурных фестивалей России, популярных у туристов летом 2017 года, вошли фестивали «Гринландия» (Кировская область), Bridge of Arts (Ростов-на-Дону), «Театральный дворик» (Тула), «Мариинский» (Приморье), «Великий Болгар» (Татарстан), «Шукшинские дни на Алтае» (Алтайский край), «Славянское подворье» (Подольск, Московская область), «Приволжский Штандарт» (Нижний Новгород), «Железный град 2017» (Изборск, Псковская область) и «Архстояние 2017» (Калужская область).

Рейтинг составлен по результатам анализа посещаемости фестивалей. В рейтинг не вошли культурные события и фестивали в Москве и Санкт-Петербурге.

По данным ТурСтат, посещение самых популярных российских культурных фестивалей преимущественно бесплатно.

XXV Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия» прошел с 21 по 23 июля 2017 года в с. Башарово Кировской области. Фестиваль «Гринландия» посетили более 230 тысяч человек и полторы тысячи авторов и исполнителей.

III Международный фестиваль мотивационного кино и спорта Bridge of Arts прошел с 23 по 27 августа 2017 года в Ростове-на-Дону. Кинофестиваль Bridge of Arts посетили более 130 тысяч человек.

IX Международный фестиваль уличных театров «Театральный дворик» прошел с 18 по 23 июля 2017 года на улицах и площадях Тулы. «Театральный дворик», самый популярный и посещаемый фестиваль уличных театров в России, посетили 120 тысяч зрителей в 2017 году. За шесть дней фестиваля 56 коллективов из 9 стран показали 128 часов представлений жителям и туристам Тулы.

II Международный Дальневосточный фестиваль «Мариинский» прошел с 15 июля по 13 августа 2017 года во Владивостоке и Уссурийске Приморского края и Южно-Сахалинске Сахалинской области. 40 спектаклей и концертов Дальневосточного фестиваля «Мариинский» посетили более 50 тысяч зрителей.

Международный фестиваль средневекового боя «Великий Болгар» прошел 12 и 13 августа 2017 года на территории Болгарского музея-заповедника Республики Татарстан. Фестиваль «Великий Болгар» посетили 47 тысяч человек в 2017 году.

Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» и XIX Всероссийский Шукшинский кинофестиваль прошел с 18 по 22 июля 2017 года. Шукшинские дни, которые открылись в Барнауле и прошли в Бийске, Белокурихе, Новоалтайске, Быстром Истоке, Павловске, Поспелихе, завершились большим праздником в с. Сростки, на котором было до 10 тысяч человек. Кинопопказы и творческие встречи кинофестиваля посетило более 5 тысяч человек.

Межрегиональный открытый фестиваль народного творчества «Славянское подворье» прошел 27 августа 2017 года на Певческом поле в поселке Дубровицы Подольска Московской области. Фестиваль «Славянское подворье» в Подмосковье посетили более 20 тысяч человек.

X фестиваль клубов исторической реконструкции эпохи средневековья «Приволжский Штандарт» прошел 26 и 27 августа 2017 года на территории Музея деревянного зодчества «Щелоковский хутор» в Нижнем Новгороде. Фестиваль «Приволжский Штандарт» посетили более 15 тысяч человек.

XI фестиваль исторической реконструкции «Железный град 2017» прошел 5 и 6 августа 2017 года в Изборске Печорского района Псковской области. Фестиваль «Железный град» посетили более 10 тысяч человек.

XII международный фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние 2017» прошел с 21 по 23 июля 2017 года в парке «Никола-Ленивец» в Дзержинском районе Калужской области. Фестиваль лэнд-арта и ландшафтных арт-объектов «Архстояния» посетило более 10 тысяч человек в 2017 году. Тема «Архстояния 2017» — «Как жить?», а среди интересных арт-объектов фестиваля — «Кибитка», «Конура», «Штаб», «Дом с люстрой» и «Мост».

Отредактировано: 30/08/2017, 15:00
Размещено: 30/08/2017, 15:00