В Псковской области в 1,5 раза увеличилось финансирование диагностики ВИЧ

31 августа 2018 г.
ADVmarket.ru

По словам специалистов, это поможет на ранних стадиях выявлять случаи заражения инфекцией

Псковская область направит в 2018 году почти 6 млн рублей на проведение ВИЧ-тестирования жителей региона, что почти в 1,5 раза больше, чем в 2017 году. Благодаря этому удастся выявить максимальное число людей, имеющих это заболевание, сообщила ТАСС главный врач ГБУЗ «Центр СПИД» Ираида Сивачева.

«В 2018 году мы получили в 1,5 раза больше средств на проведение ВИЧ-тестирования населения. Это почти 4,7 млн рублей из федерального бюджета, по линии Министерства здравоохранения, и более 1,2 млн из регионального. За счет этого в этом году мы увеличили тестирование людей на ВИЧ-инфекцию. Это нужно для того, чтобы выявить максимальное количество людей, живущих с этим заболеванием, чтобы предоставить им терапию, чтобы у них не развился СПИД и чтобы они жили, как все», — сказала собеседница агентства.

По словам Сивачевой, увеличение финансирования на проведение ВИЧ-исследований поможет выявить случаи заражения ВИЧ-инфекцией на ранних стадиях.

Она также сообщила, что ежегодно в Псковской области врачи выявляют около 100 человек с ВИЧ-инфекцией. «Однако на данный момент в регионе заболеваемость ВИЧ в 4,5 раза ниже общероссийских показателей. Всего в области выявлено 1142 человека с ВИЧ-инфекцией начиная с 1991 года», — уточнила главврач.

Отредактировано: 31/08/2018, 11:13
Размещено: 31/08/2018, 11:13