Мединский одобрил проект создания музея фрески

В скором времени в Пскове может появиться полноценный музей фрески. Вчера проект создания музея обсудили Губернатор Псковской области Андрей Турчак и Министр культуры РФ Владимир Мединский.

По данным пресс-службы Администрации Псковской области, первоначально с идеей создания музея выступили краеведы. Им показалось уместным объединить воедино наследие Спасо-Преображенского храма Мирожского монастыря, Рождества Богородицы Снятогорского монастыря и другие яркие образцы фресковой живописи. В музее также предлагалось представить фрески разрушенных храмов Довмонтова города, которые сейчас хранятся в Эрмитаже.

Псковские власти одобрили инициативу. Накануне проект также поддержал Министр культуры РФ Владимир Мединский. Теперь необходимо найти достойное помещение для музея.

«В границах музейного квартала есть отдельно стоящее здание, мы планируем провести работу, возможно, музей разместится в нем», — отметил глава региона Андрей Турчак.

Напомним, что ранее Владимир Мединский смог посетить церковь Рождества Пресвятой Богородицы Снетогорского монастыря. Министру культуры РФ показали в обители уникальные фрески XIV века, которые тот оценил по достоинству.

«Это уникальная школа живописи, гораздо лучше европейской», — констатировал Мединский, — «И когда смотришь на эти фрески, думаешь, что их мастер, возможно, был знаком с детьми Александра Невского».

Отредактировано: 31/12/2013, 13:55
Размещено: 31/12/2013, 13:55