Показать новости

Меры по профилактике гриппа обсудили на заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии региона

Заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством Первого Заместителя Губернатора Псковской области Веры Емельяновой состоялось во вторник, 19 января, в Администрации региона. Участники совещания обсудили готовность ответственных служб региона к сезонному подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ.

На сегодняшний день заболеваемость острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) в Псковской области находится ниже эпидемического порога. Кроме того, динамика заболеваемости ниже, чем в декабре прошлого года.

В ряде регионов России зафиксированы вспышки «свиного» гриппа, А H1N1(2009), несколько случаев отмечены также на территории Псковской области. «Сейчас у нас доэпидемиологическая стадия. Наша задача не допустить роста заболеваемости. Система здравоохранения области и служба санитарного контроля готовы к решению всех задач, которые могут возникнуть в этот период. Мы заранее должны предусмотреть и предупредить те последствия, которые могут быть негативными для наших граждан, и сориентировать население, что делать для профилактики гриппа и как вести себя, в случае заболевания», — сказала Вера Емельянова на совещании.

Главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук напомнил, что вирус гриппа, А (H1N1) в 2009 году вызвал в мире пандемию. Однако в этом году подобной ситуации не будет по нескольким причинам. В частности, данный вирус каждый год фиксируется в регионе и уже несколько лет входит в состав вакцины. Поэтому часть населения, которая уже переболела этим видом гриппа, а также была вакцинирована, в определенной мере защищена от этого вируса. Это около трети населения региона.

В группу риска традиционно входят дети, беременные женщины, диабетики, пожилые люди.

Александр Нестерук также подчеркнул, что информация о том, что в нынешнем году получает распространение какая-то новая, мутировавшая форма «свиного» гриппа не соответствует действительности.

В дошкольных и школьных коллективах рекомендовано своевременно вводить карантинные мероприятия, соблюдать температурный режим, режим проветривания, проводить уборку помещений с дезинфицирующими средствами.

Жителям Псковской области, особенно входящим в группы риска, советуют избегать мест массового скопления людей, соблюдать элементарные правила гигиены: часто мыть руки и носить маски.

Медики — члены комиссии отметили, что в случае признаков заболевания «не надо проявлять героизм и идти на работу», тем самым, подвергая риску заболеть окружающих. Необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Кроме того, обратили внимание специалисты, при заболевании «свиным» гриппом осложнения наступают уже на второй-третий день, а не на шестой-седьмой.

Председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов заверил, что система здравоохранения региона имеет достаточный запас дезинфицирующих средств, противовирусных и других лекарственных препаратов. В инфекционных отделениях по всей области предусмотрены порядка 200 мест для заболевших гриппом. В случае необходимости могут быть развернуты еще 600 коек. Кроме того, медучреждения региона полностью оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких, врачам оказана методическая помощь по ведению лечения.

Памятка для населения «Как защититься от гриппа»