Псковский Губернатор разрешил собирать клюкву в заповеднике

В положение о государственном природном заповеднике Псковской области «Полистовский» внесены изменения. Отныне граждане смогут собирать клюкву в охранной зоне. С соответствующей инициативой выступили жители Бежаницкого и Локнянского районов. Их предложение поддержал Губернатор области Андрей Турчак, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«По действующему положению только жители деревни Цевло Бежаницкого района по согласованию с дирекцией заповедника могут собирать ягоды в охранной зоне, — заявила и.о. председателя Государственного комитета по природопользованию и охране окружающей среды Наталья Вдовина. — Это нарушает конституционные права других жителей региона. К тому же для многих сбор ягод — это основной источник доходов, а потому ситуация носит социальный характер. В этой связи решено внести изменения в положение», — пояснила представитель областной Администрации.

Наталья Вдовина также добавила, что сбор клюквы теперь разрешается всем без исключения гражданам на территории охранной зоны заповедника в период с 10 сентября по 1 декабря ежегодно. При этом введено единственное ограничение: запрещается применение комбайнов, совков и других механических средств.

Отредактировано: 02/10/2013, 12:40
Размещено: 02/10/2013, 12:40