Матвиенко похвалила Псковскую область за успехи в экономике и демографии

Руководство Псковской области добилось хороших результатов в сфере экономики, социальной защиты населения, демографии, но регион это сложный и здесь еще есть над чем работать. Об этом заявила сегодня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе встречи с псковским губернатором Андреем Турчаком.

«Вижу, что вы как губернатор, правительство, законодательное собрание уделяете большое внимание экономике, это абсолютно правильно», — отметила сенатор. Она напомнила, что прошлый год область завершила «с хорошими результатами», положительная динамика зафиксирована и в первом квартале текущего года по сравнением с аналогичным периодом предыдущего. «Это очень хорошо и важно, поскольку есть проблема жизненного уровня жителей Пскова. Без развития экономики, без развития промышленности повысить уровень жизни населения очень сложно», — подчеркнула Матвиенко.

По ее мнению, Псковская область — «регион непростой», но местным властям «многое удалось сделать за последние годы». «Регион был очень депрессивный, но сегодня ситуация меняется к лучшему», — констатировала глава Совфеда.

Спикер также отметила усилия руководства области по улучшению демографической ситуации, стимулированию рождаемости. «Очень существенно, что удалось снизить младенческую смертность, динамика здесь очень хорошая», — подчеркнула она. Впрочем, добавила парламентарий, в сфере демографии в Псковской области «еще есть над чем работать», поскольку смертность все еще выше рождаемости.

В свою очередь Андрей Турчак заявил, что за последние восемь лет в области достигнут большой прогресс в части снижения смертности. «Если в 2009 году мы теряли по 11 тысяч человек к году, то в 2016 году — 4,5 тысяч», — подчеркнул он. Снижение смертности, по словам губернатора, во многом связано с развитием медицины в области, в том числе — открытием онкологического центра. В планах руководства области — открытие перинатального центра в сентябре 2017 года. По словам главы региона, это «уникальное современное сооружение, которое положительным образом повлияет на демографическую ситуацию».

Говоря об экономическом развитии области, Турчак скромничать не стал и отметил, что упор в регионе сделан на сельское хозяйство, которое здесь имеет богатые традиции, а положительный прирост сельхозпроизводства в прошлом году на 30% был достигнут в первую очередь за счет молочной промышленности и растениеводства. Губернатор подчеркнул, что в 2016 году в области было собрано 120 тысяч тонн зерна, что в 6 раз больше, чем в 2009 году. Такая динамика позволила активизировать развитие животноводства. «Мы реализовали самый крупный на Северо-Западе проект по строительству сенооткормочного центра на 2 млн голов, с участием частного капитала, привлечением заемных средств примерно 50 на 50 со Сбербанком», — заявил он.

Валентина Матвиенко в среду прибыла в Псковскую область с рабочим визитом. Завтра глава Совфеда примет участие в работе форума приграничных регионов и посетит ряд социально значимых и исторических объектов.

Отредактировано: 18/05/2017, 00:09
Размещено: 18/05/2017, 00:09